Un gradino sopra la HZY12-33EV nella gamma ciclica compatta Haze, la HZY12-44EV offre qualche Ah in più per chi ha bisogno di un'autonomia leggermente superiore senza passare a una taglia ingombrante. Come tutta la linea EV della serie HZY, è pensata per applicazioni che scaricano e ricaricano la batteria con regolarità, non per un uso occasionale in tampone.
Perché non è una GEL qualsiasi
Nel catalogo Haze la sigla EV identifica la linea a ciclo profondo (deep cycle) della serie HZY, distinta dalla versione standard HZY12-44 pensata per applicazioni prevalentemente in tampone. In questa taglia la EV dichiara 45,40Ah in C20 contro 44Ah della standard e pesa 13,00 kg contro 14,00 kg: come nella taglia HZY12-33, anche qui è la EV a risultare più leggera nonostante la capacità superiore, un pattern che abbiamo confermato incrociando i dati pubblicati da Ecologydrive con quelli di un rivenditore specializzato indipendente (vectronenergia.it), che riporta esattamente le stesse cifre per entrambe le varianti.
L'ingombro è quasi identico tra le due varianti (198x167x157 mm contro 197x165x157 mm) e il terminale è M6 a vite su entrambe, confermato dalle stesse fonti incrociate. La differenza reale, come nelle altre taglie della gamma EV, va cercata nella formulazione interna delle piastre e nel materiale attivo, pensati per tollerare cicli di scarica ripetuti.
Sulla nostra scheda della HZY12-44 standard trovi il confronto diretto se il tuo dispositivo lavora prevalentemente in floating.
Cicli di vita e profondità di scarica: il dato che pochi guardano
Come per tutta la gamma ciclica Haze, il numero di cicli utili di una HZY12-44EV dipende in modo non lineare dalla profondità di scarica media: dimezzare la profondità di scarica non raddoppia i cicli disponibili, li moltiplica per un fattore ben più alto, tipicamente tra 2 e 4 volte a seconda della chimica e delle condizioni operative. Su un dispositivo di mobilità personale, dove il fine giornata coincide spesso con la batteria vicina alla scarica completa, questo fattore incide direttamente sulla frequenza di sostituzione della batteria nel tempo.
L'opportunity charging, cioè ricaricare parzialmente la batteria ogni volta che è disponibile energia invece di aspettare un ciclo completo, non è dannoso su una GEL ciclica ben tarata: anzi tende a mantenerla più vicina alla piena carica in media. Il rischio reale è lasciarla per lunghi periodi a uno stato di carica parziale senza mai completare un ciclo pieno, condizione che favorisce la solfatazione e riduce in modo permanente la capacità disponibile.
Anche la temperatura di esercizio incide sulla vita utile più di quanto ci si aspetti: il dato di cicli dichiarato dal produttore si riferisce a condizioni di laboratorio a 20-25°C. Ogni 10°C sopra questa soglia dimezza approssimativamente la vita attesa di una batteria al piombo, GEL compresa, un fattore rilevante su dispositivi usati anche all'aperto durante l'estate.
Dimensionamento pratico: un esempio di calcolo
Immagina una carrozzina elettrica con un motore che assorbe in media 3,5A durante l'uso quotidiano per circa 2,5 ore complessive: il fabbisogno energetico giornaliero è di circa 8,75Ah. Applicando il criterio prudenziale di non superare il 50% di profondità di scarica media, la capacità minima consigliata sale a circa 17,50Ah, ben al di sotto dei 45,40Ah di questa batteria. Il margine che resta copre giornate con uso più intenso (percorsi più lunghi, pendenze, temperature fredde che riducono la capacità disponibile) senza mai avvicinarsi alla scarica profonda.
Se il tuo fabbisogno reale è più vicino ai 6-7Ah giornalieri, la HZY12-33EV, più leggera e compatta, può essere sufficiente con un risparmio sia sul costo sia sul peso da movimentare; se il fabbisogno supera quanto questa taglia può coprire nei limiti di profondità di scarica consigliati, la HZY12-55EV offre un margine ulteriore, a fronte però di un peso e un ingombro maggiori da valutare in base allo spazio reale disponibile sul dispositivo o nell'impianto.
Installazione: il vantaggio delle dimensioni compatte
Con i suoi 13,00 kg e le dimensioni di 198x167x157 mm, la HZY12-44EV resta gestibile in vani compatti: il sottosedile di una carrozzina elettrica, un piccolo armadio tecnico, la base di un impianto portatile. È un vantaggio pratico non banale quando lo spazio disponibile è la prima variabile di progetto, più ancora della capacità elettrica, e permette in molti casi di sostituire una batteria esaurita senza dover modificare il vano originale del dispositivo.
Va comunque garantito un fissaggio adeguato: anche una batteria di peso contenuto, se libera di muoversi durante l'uso di un dispositivo mobile, può danneggiare i cavi di collegamento o i terminali nel tempo, con il rischio di un falso contatto intermittente difficile da individuare a posteriori. Un supporto o una fascetta di fissaggio dedicati, anche semplici e poco costosi, evitano il problema alla radice e valgono senz'altro l'attenzione anche su un'installazione che a prima vista sembra poco impegnativa da realizzare.
Confronto onesto: quando conviene la EV e quando no
Il prezzo di una GEL ciclica come questa è tipicamente superiore a quello della versione standard equivalente. La domanda da farsi prima dell'acquisto non è "quale batteria è migliore" in astratto, ma "quante volte al giorno il mio dispositivo scarica davvero questa batteria in modo significativo". Se la risposta onesta è "raramente, il dispositivo resta perlopiù fermo e carico", la standard copre lo stesso bisogno a un costo inferiore.
Se invece il dispositivo cicla la batteria con regolarità, come in una carrozzina usata quotidianamente per diverse ore, la differenza di prezzo tra le due varianti si ripaga nel tempo attraverso una vita utile più lunga e meno sostituzioni premature: chi usa la carrozzina come mezzo principale di spostamento quotidiano, non occasionale, difficilmente rimpiange la scelta della EV una volta arrivato al secondo o terzo anno di utilizzo continuo.
GEL o AGM per un dispositivo di mobilità: come scegliere
Nella stessa fascia di capacità si trovano spesso anche batterie AGM a ciclo profondo, generalmente a un prezzo inferiore alla GEL equivalente. Per un dispositivo di mobilità personale come una carrozzina elettrica, la scelta tra le due tecnologie dipende soprattutto dalle condizioni d'uso: la GEL tollera meglio le vibrazioni continue e le temperature elevate prolungate (uso estivo, esposizione al sole), mentre un'AGM offre in genere una resistenza interna leggermente inferiore, utile quando il motore richiede picchi di corrente elevati per superare pendenze o ostacoli.
Per un uso prevalentemente in piano e in ambiente interno, la differenza pratica tra le due tecnologie si sente meno e il prezzo può orientare la scelta. Per un uso più gravoso, con percorsi esterni, pendenze frequenti o esposizione alle intemperie, la GEL tende a offrire una maggiore costanza di prestazioni nel tempo, un fattore che su un dispositivo usato quotidianamente per la mobilità personale pesa più della sola differenza di prezzo iniziale, soprattutto considerando il disagio pratico di un fermo macchina imprevisto per chi dipende dal dispositivo ogni giorno.
Resistenza interna e invecchiamento: un dato da monitorare
Una GEL ciclica come la HZY12-44EV parte con una resistenza interna contenuta, ma questo valore cresce progressivamente con l'invecchiamento e con ogni ciclo di scarica profonda subito. Un aumento della resistenza interna si traduce in una caduta di tensione più marcata sotto carico, anche quando la capacità nominale residua sembra ancora accettabile su carta: su un motore elettrico che richiede un picco di corrente per l'avviamento o per superare un ostacolo, questo si manifesta come una perdita di scatto percepibile prima ancora che l'autonomia complessiva cali in modo evidente. Un controllo periodico e regolare delle prestazioni sotto sforzo, non solo dell'autonomia media dichiarata, aiuta a capire quando la batteria si sta avvicinando a fine vita anche se la tensione a riposo sembra ancora normale, un accorgimento utile soprattutto per chi dipende dal dispositivo per gli spostamenti quotidiani e non può permettersi un guasto imprevisto.
Scheda tecnica
| Modello | Haze HZY12-44EV |
| Tecnologia | GEL VRLA ermetica al piombo, ciclo profondo (deep cycle) |
| Tensione nominale | 12V |
| Capacità C20 (20°C) | 45,40 Ah |
| Dimensioni (LxPxH) | 198 x 167 x 157 mm |
| Peso | 13,00 kg |
| Terminale | M6 (polo a vite) |
| Temperatura di esercizio | da -20°C a +50°C |
| Manutenzione | Nessuna (ermetica, non richiede rabbocco) |
Dati tecnici verificati su più fonti indipendenti (rivenditori specializzati e datasheet del produttore, con riscontro incrociato su vectronenergia.it). Se un valore dovesse differire dalla tua scheda tecnica di riferimento, contattaci prima dell'acquisto: 0574 1746719.
Per quali applicazioni ha senso
Per carrozzine elettriche e ausili per la mobilità, questa taglia offre un buon compromesso tra autonomia e peso da installare: 13,00 kg restano gestibili anche su telai con spazio limitato, con un'autonomia superiore rispetto alla HZY12-33EV per chi percorre distanze più lunghe o affronta pendenze con regolarità.
Nei piccoli gruppi di continuità (UPS) per apparecchiature non critiche, dove il ciclo di scarica è occasionale ma comunque presente, la EV rende meglio della standard perché tollera meglio le scariche ripetute senza perdere capacità prematuramente.
Se il tuo impianto resta invece quasi sempre carico al 100% e interviene solo in emergenza, la HZY12-44 standard offre lo stesso risultato pratico a un costo tipicamente inferiore.
Come scegliere la taglia giusta nella gamma HZY EV
Se 45,40Ah sono più di quello che ti serve, la HZY12-33EV copre un fabbisogno inferiore con un peso ancora più contenuto. Se invece serve più autonomia, la HZY12-55EV sale a 59,70Ah mantenendo comunque un ingombro relativamente compatto. Il criterio pratico resta lo stesso per tutta la gamma: calcola il fabbisogno giornaliero reale in Ah, non la capacità teorica del dispositivo, e lascia un margine del 20-30% rispetto a quel numero.
Uso e manutenzione corretti
La HZY12-44EV non richiede manutenzione nel senso classico, ma rende quanto dichiarato solo se la ricarica rispetta i parametri della gamma HZY: tensione di mantenimento (float) tra 13,62V e 13,80V a 12V (2,27-2,30V per cella) nell'intervallo 15-25°C, e tensione di carica ciclica intorno a 14,4V (2,4V per cella) a 20°C, con corrente di carica generalmente limitata a un massimo di C/20, che su questa taglia corrisponde a circa 2,3A.
Su dispositivi con caricabatteria integrato, come molte carrozzine elettriche, verifica che il profilo di carica sia effettivamente tarato per GEL: un caricabatteria pensato per piombo-acido tradizionale o per AGM può non rispettare questi valori, con un impatto diretto sulla vita utile della batteria nel tempo. Per la scelta del caricabatteria corretto, la nostra pagina caricabatterie elenca i modelli compatibili con la tecnologia GEL; la pagina FAQ caricabatteria risponde ai dubbi più comuni su tarature e curve di carica.
Il terminale a vite M6 va controllato periodicamente per l'ossidazione e il corretto serraggio, un dettaglio più importante del solito su un dispositivo soggetto a vibrazioni continue come una carrozzina elettrica, dove un contatto allentato può causare cali di tensione intermittenti difficili da diagnosticare.
Autoscarica e stoccaggio
Se acquisti la batteria in anticipo rispetto al montaggio sul dispositivo, o se il dispositivo resta fermo per periodi prolungati, tieni presente che una GEL come questa perde comunque una piccola percentuale di carica al mese per autoscarica naturale. Non è un difetto, ma va gestito: se la batteria resta scarica per troppo tempo senza una ricarica, il solfato di piombo che si forma con la scarica cristallizza sulle piastre e riduce in modo permanente la capacità disponibile. Una ricarica di mantenimento ogni due o tre mesi durante lo stoccaggio prolungato previene il problema con un costo in tempo minimo.
Prima di installare una batteria rimasta ferma per mesi, verificane la tensione a riposo: se è scesa sensibilmente sotto il valore nominale, mettila in carica completa prima di montarla sul dispositivo, invece di scoprire un'autonomia ridotta al primo utilizzo e attribuirla erroneamente a un difetto di fabbrica. È un controllo che richiede pochi minuti e previene la causa più comune di batterie che sembrano già esaurite appena tolte dalla confezione.
Perché comprarla da Ecologydrive
Vendiamo batterie Haze da anni per carrozzine elettriche, ausili per la mobilità e piccoli impianti, e sappiamo distinguere caso per caso quando conviene la versione EV e quando la standard è la scelta più corretta. Se non sei sicuro delle dimensioni del vano batteria del tuo dispositivo o hai dubbi sulla compatibilità del terminale, chiedicelo prima dell'acquisto: è una domanda tecnica che rispondiamo sempre volentieri. Spedizione gratuita per ordini e-commerce superiori a 250 euro, ritiro in sede a Montemurlo (PO), assistenza telefonica diretta allo 0574 1746719.
Capita spesso, più di quanto si possa immaginare, che chi ci contatta per una batteria di ricambio per una carrozzina elettrica non conosca con precisione il modello originale montato, ma solo le dimensioni approssimative del vano batteria o una foto dell'etichetta ormai consumata dal tempo e dall'uso quotidiano. In questi casi preferiamo comunque fare qualche domanda in più prima della vendita, anche a costo di rallentare un poco l'ordine, piuttosto che spedire subito una batteria che poi risulta incompatibile per un dettaglio di ingombro o di terminale e va gestita come reso.
Domande frequenti
Che differenza c'è tra HZY12-44EV e HZY12-44 standard?
La EV dichiara 45,40Ah contro 44Ah della standard e pesa meno (13,00 kg contro 14,00 kg), un dato confermato incrociando più fonti indipendenti. L'ingombro è quasi identico. Se il tuo dispositivo cicla la batteria ogni giorno scegli la EV, se resta quasi sempre carico scegli la standard.
È adatta per una carrozzina elettrica?
Sì, è una taglia frequente per carrozzine elettriche e ausili per la mobilità che richiedono un'autonomia leggermente superiore alla HZY12-33EV, grazie al peso ancora gestibile (13,00 kg) e alla tenuta ai cicli quotidiani di scarica e ricarica. Verifica comunque le dimensioni esatte del vano batteria del tuo dispositivo.
Qual è il terminale di questa batteria?
M6 a vite, confermato su più fonti indipendenti incluso un riscontro diretto con i dati pubblicati da un rivenditore specializzato. Se il tuo dispositivo ha capicorda predisposti per un altro tipo di terminale, contattaci prima dell'ordine.
Serve un caricabatteria specifico per questa batteria GEL?
Sì, serve un caricabatteria tarato sui valori GEL (tensione di mantenimento 13,62-13,80V, carica ciclica intorno a 14,4V). Sui dispositivi con caricabatteria integrato, come molte carrozzine elettriche, verifica che il profilo sia effettivamente GEL e non generico piombo-acido.
Meglio la HZY12-44EV o la HZY12-33EV?
Dipende dal fabbisogno giornaliero reale. Se percorri distanze contenute su terreno pianeggiante, la HZY12-33EV, più leggera, può bastare. Se percorri distanze più lunghe o affronti pendenze con regolarità, i 45,40Ah della HZY12-44EV offrono un margine più tranquillo senza avvicinarsi alla scarica profonda.
Quanto tempo impiega a ricaricarsi completamente?
Con corrente di carica limitata a circa C/20 (intorno a 2,3A per questa taglia), una ricarica completa da scarica profonda richiede tipicamente 8-10 ore. Molti caricabatteria dedicati per carrozzine elettriche impiegano correnti leggermente superiori nelle fasi iniziali, riducendo i tempi complessivi.
Conviene sempre scegliere la EV per sicurezza?
No. Se il dispositivo o l'impianto resta quasi sempre carico e interviene solo in emergenza, la standard offre lo stesso risultato pratico a un costo inferiore. La EV ha senso quando la batteria viene effettivamente scaricata e ricaricata con regolarità, non come scelta precauzionale in ogni caso.
Hai una carrozzina elettrica, un ausilio per la mobilità o un piccolo impianto da alimentare? Chiamaci allo 0574 1746719 o scrivici pure, anche solo con una foto dell'etichetta della batteria attuale: verifichiamo insieme le dimensioni del vano batteria e la taglia più adatta prima che tu acquisti, non dopo.