Se la tua carrozzina elettrica, la tua piccola lavapavimenti o il tuo impianto portatile scaricano la batteria in modo consistente ogni giorno e non solo occasionalmente, una GEL standard tende a perdere capacità utile prima del previsto. La Haze HZY12-80EV nasce proprio per quel profilo di utilizzo: è la versione a ciclo profondo della taglia 80 della gamma HZY, pensata per chi ricarica e scarica con regolarità, non per chi tiene la batteria quasi sempre carica in tampone.
Perché non è una GEL qualsiasi
Nel catalogo Haze la sigla EV distingue la linea a ciclo profondo (deep cycle) della serie HZY dalla versione standard, pensata per applicazioni prevalentemente in floating come i gruppi di continuità statici. In questa taglia la differenza si vede nei numeri: la HZY12-80EV dichiara 87,90-87,98 Ah in C20 a seconda della fonte consultata (il nostro catalogo storico riporta 87,98 Ah, un rivenditore specializzato indipendente 87,90 Ah, uno scarto minimo compatibile con normali tolleranze di misurazione), contro 86 Ah della HZY12-80 standard. È un differenziale di capacità contenuto, circa il 2%, ma la differenza sostanziale non è tanto nella capacità nominale quanto nella formulazione delle piastre.
Il peso racconta meglio la storia: la EV pesa 25,10 kg contro 23,30 kg della standard, quasi 2 kg in più a parità di ingombro quasi identico (260x168x211 mm contro 260x168x208 mm, solo 3 mm di altezza in più nella EV). Più materiale attivo e piastre più spesse, pensate per tollerare cicli di scarica ripetuti senza la perdita di capacità progressiva che una GEL da tampone subirebbe se usata così. È lo stesso pattern osservato nelle altre taglie medio-grandi della gamma HZY EV: a differenza delle taglie piccole e compatte, dove il rapporto di peso tra le due varianti può essere meno marcato, qui la EV è chiaramente e stabilmente più pesante.
Sul terminale le fonti disponibili non sono concordi: due rivenditori specializzati indipendenti riportano un terminale M6 a vite (lo stesso della versione standard), mentre un terzo canale di vendita online indica M8 per lo stesso codice prodotto. Non è un dettaglio da prendere alla leggera se devi collegare capicorda già pronti su un dispositivo esistente: prima dell'ordine verificalo con noi allo 0574 1746719, così evitiamo che tu riceva una batteria con un polo diverso da quello del tuo cablaggio.
Il resto della costruzione è in linea con tutta la gamma HZY: involucro in ABS, contenitore ermetico VRLA che non richiede rabbocchi d'acqua, bassa autoscarica e resistenza a urti e vibrazioni. La nota tecnica del produttore per la linea EV specifica che le piastre hanno una composizione chimica dedicata all'uso ciclico e che la batteria raggiunge la piena efficienza operativa dopo circa 20 cicli di rodaggio, un dettaglio da tenere presente se la installi su un dispositivo nuovo e ti aspetti da subito l'autonomia massima dichiarata.
Cicli di vita e profondità di scarica: il dato che pochi guardano
Il numero di cicli utili di una batteria GEL ciclica come la HZY12-80EV non dipende in modo lineare dalla profondità di scarica media. Dimezzare la profondità di scarica non raddoppia semplicemente i cicli disponibili: li moltiplica per un fattore molto più alto, tipicamente compreso tra 2 e 4 volte a seconda della chimica specifica e delle condizioni operative reali. Su un impianto usato quotidianamente, come una carrozzina elettrica a uso intensivo o una piccola lavapavimenti che lavora su più turni, questo fattore incide direttamente sulla frequenza di sostituzione e quindi sul costo complessivo di gestione nel tempo, non solo sul prezzo d'acquisto iniziale.
L'opportunity charging, cioè ricaricare parzialmente la batteria ogni volta che c'è disponibilità di energia invece di attendere un ciclo di scarica completo, non è dannoso su una GEL ciclica correttamente tarata: tende anzi a mantenerla mediamente più vicina alla piena carica, riducendo il tempo trascorso a stati di carica bassi. Il vero rischio è lasciarla per periodi prolungati a uno stato di carica parziale senza mai completare un ciclo pieno: questa condizione favorisce la solfatazione delle piastre, un fenomeno che riduce in modo permanente la capacità disponibile e non si recupera con una semplice ricarica successiva.
Anche la temperatura di esercizio incide sulla vita utile più di quanto ci si aspetti. I dati di ciclo dichiarati dai produttori si riferiscono quasi sempre a condizioni di laboratorio controllate, tipicamente 20-25°C. Come regola empirica generale per le batterie al piombo, GEL comprese, ogni 10°C sopra questa soglia tende a dimezzare approssimativamente la vita attesa: un fattore rilevante per dispositivi usati all'aperto in estate, in ambienti di lavoro non climatizzati o in vani motore che accumulano calore durante l'uso.
Per la HZY12-80EV, con la sua capacità medio-alta nella gamma compatta, questo si traduce in una raccomandazione pratica: se il tuo impianto lavora a temperature elevate con regolarità, considera un margine di capacità superiore a quello strettamente calcolato sul fabbisogno teorico, proprio per compensare la perdita di vita utile dovuta al calore, piuttosto che aspettarti di ottenere il numero di cicli dichiarato dal datasheet in condizioni operative diverse da quelle di laboratorio.
Dimensionamento pratico: un esempio di calcolo
Prendiamo un caso illustrativo concreto: una carrozzina elettrica per uso intensivo con un assorbimento medio di 6A durante un utilizzo giornaliero di 8 ore tra spostamenti, soste e ripartenze. Il fabbisogno energetico teorico della giornata è 48 Ah. Applicando il criterio prudenziale di non superare il 50% di profondità di scarica media per preservare la vita utile della batteria, la capacità minima consigliata sale a circa 96 Ah, un valore che la HZY12-80EV con i suoi 87,90-87,98 Ah copre quasi interamente ma con un margine più ridotto di quanto sarebbe ideale.
In un caso come questo, dove il fabbisogno reale si avvicina o supera leggermente la capacità nominale della taglia 80, conviene valutare la taglia superiore della gamma, la HZY12-100EV, per mantenere un margine di sicurezza più ampio e non sollecitare la batteria oltre il 50% di scarica media ogni giorno. Se invece il fabbisogno reale è più contenuto, ad esempio un impianto portatile o una piccola lavapavimenti con un assorbimento medio di 8A su un turno di lavoro di 5 ore (40 Ah di fabbisogno teorico, 80 Ah di capacità minima consigliata al 50% di DOD), la HZY12-80EV copre il fabbisogno con un margine ragionevole per turni leggermente più lunghi o condizioni di lavoro più gravose della media.
Il criterio resta lo stesso indipendentemente dal dispositivo: calcola il fabbisogno reale in Ah per il ciclo di lavoro tipico, non la capacità teorica massima del dispositivo dichiarata dal costruttore, e lascia un margine del 20-30% oltre al calcolo già fatto al 50% di DOD, perché l'autonomia reale scende con il freddo, con l'invecchiamento della batteria e con condizioni di lavoro più gravose della media stimata a tavolino. Un margine troppo risicato oggi significa sostituzioni premature domani.
Scheda tecnica
| Modello | Haze HZY12-80EV |
| Tecnologia | GEL VRLA ermetica al piombo, ciclo profondo (deep cycle) |
| Tensione nominale | 12V |
| Capacità C20 (20°C) | 87,90-87,98 Ah (a seconda della fonte, scarto compatibile con la tolleranza di misura) |
| Dimensioni (LxPxH) | 260 x 168 x 211 mm |
| Peso | 25,10 kg |
| Terminale | dato non confermato da fonti concordi: due rivenditori indicano M6 a vite, un terzo indica M8. Verificalo con noi prima dell'ordine |
| Manutenzione | Nessuna (ermetica, non richiede rabbocco) |
| Rodaggio dichiarato | piena efficienza operativa dopo circa 20 cicli |
Dati tecnici incrociati su più fonti indipendenti (il nostro catalogo storico e rivenditori specializzati terzi). La temperatura di esercizio e la tensione di carica specifiche per questa variante EV non risultano riportate in modo univoco dalle fonti consultate: nella sezione sull'uso corretto trovi i parametri di ricarica validi per l'intera gamma HZY, verificati sulla documentazione del produttore. Se un valore di questa tabella dovesse differire dalla tua scheda tecnica di riferimento, contattaci prima dell'acquisto: 0574 1746719.
Per quali applicazioni ha senso
Per carrozzine elettriche e ausili per la mobilità a uso intensivo, la capacità della HZY12-80EV copre spostamenti quotidiani prolungati senza dover ricaricare a metà giornata, con un margine adeguato per percorsi con dislivelli o superfici che aumentano l'assorbimento rispetto al piano. Su questo tipo di dispositivo trovi un approfondimento dedicato nella pagina batterie per carrozzine disabili, dove confrontiamo le taglie più richieste per questo uso specifico.
Per macchine per la pulizia industriale di piccola e media taglia, come lavapavimenti compatte e spazzatrici manuali a batteria, questa capacità copre turni di lavoro di diverse ore con un margine ragionevole, un dato utile anche per chi gestisce la manutenzione di una piccola flotta di macchinari e vuole standardizzare la batteria di ricambio su più modelli per semplificare gli ordini. Trovi il contesto applicativo completo nella pagina batterie per pulizia industriale e, per il caso specifico delle lavapavimenti, nella pagina batterie per lavapavimenti.
Nei gruppi di continuità (UPS) con cicli di scarica frequenti, non solo interventi occasionali in emergenza, la EV rende meglio della standard perché tollera le scariche ripetute senza perdere capacità prematuramente. Se invece il tuo UPS resta quasi sempre carico al 100% e interviene solo raramente in caso di blackout, la versione standard offre lo stesso risultato pratico a un costo inferiore: trovi il confronto tra i due scenari nella pagina batterie per gruppi di continuità.
Per piccoli impianti di accumulo e applicazioni stazionarie con cicli di carica e scarica regolari, come un impianto fotovoltaico isolato di piccola taglia o un sistema di backup per apparecchiature sensibili, la capacità e la resistenza ai cicli ripetuti della HZY12-80EV la rendono una scelta più coerente della standard, purché il vano di installazione rispetti le dimensioni e il peso dichiarati. Approfondisci nella pagina batterie per impianti di accumulo o, per applicazioni più propriamente stazionarie e continuative, nella pagina batterie per impianti stazionari. Per applicazioni nautiche con consumi ciclici regolari, come servizi di bordo su piccole imbarcazioni, la pagina batterie per uso nautico raccoglie le taglie più richieste e i criteri di scelta specifici per l'ambiente marino.
Come scegliere la taglia giusta nella gamma HZY EV
Se 87,90-87,98 Ah sono più di quello che ti serve, la gamma compatta offre alternative più leggere: la HZY12-65EV copre un fabbisogno intermedio con un peso inferiore, mentre la HZY12-60EV e la HZY12-55EV sono adatte a un fabbisogno giornaliero più contenuto, con un risparmio sia sul costo sia sul peso da movimentare se il tuo dispositivo non lavora su turni lunghi ogni giorno.
Se il calcolo del tuo fabbisogno reale supera quanto la taglia 80 può coprire con un margine adeguato al 50% di profondità di scarica, la HZY12-100EV offre uno scalino di capacità successivo pensato per impianti con assorbimenti più alti o turni di lavoro più lunghi, e la HZY12-110EV copre un fabbisogno ancora superiore per impianti stazionari o dispositivi professionali con cicli di lavoro particolarmente intensi.
Il criterio pratico resta identico per tutta la gamma: calcola il fabbisogno reale in Ah per il ciclo di lavoro tipico (giornata, turno, evento), non la capacità teorica massima dichiarata dal costruttore del dispositivo, e lascia un margine del 20-30% rispetto a quel numero. Se il tuo impianto lavora prevalentemente in tampone e interviene solo occasionalmente, invece, la versione standard della stessa taglia, la HZY12-80 standard, copre lo stesso bisogno a un costo tipicamente inferiore: sulla nostra scheda dedicata trovi il confronto diretto con i dati tecnici della versione a tampone.
Uso e manutenzione corretti
La HZY12-80EV non richiede manutenzione nel senso classico del termine, essendo una VRLA ermetica che non prevede rabbocchi d'acqua, ma rende quanto dichiarato in autonomia e vita utile solo se la ricarica rispetta i parametri corretti per la tecnologia GEL della gamma HZY. La tensione di mantenimento (float) deve restare tra 13,62V e 13,80V a 12V (corrispondenti a 2,27-2,30V per cella) nell'intervallo di temperatura 15-25°C, mentre la tensione di carica ciclica per un ciclo di ricarica completo si attesta intorno ai 14,4V (2,4V per cella) a 20°C.
La corrente di carica va limitata a un massimo indicativo di C/20, un parametro comune a tutta la gamma GEL Haze: su questa taglia da circa 88 Ah, C/20 corrisponde a poco meno di 4,4A. Con una corrente di questo ordine di grandezza, una ricarica completa da scarica profonda richiede tipicamente 12-14 ore, un tempo da considerare nella pianificazione se il dispositivo lavora su più turni giornalieri e la finestra di ricarica disponibile tra un turno e l'altro è limitata.
Su dispositivi professionali con caricabatteria integrato, verifica sempre che il profilo di carica sia effettivamente tarato per GEL e non per piombo-acido tradizionale o per AGM: un caricabatteria non adatto può rispettare valori di tensione diversi da quelli sopra indicati, con un impatto diretto e spesso silenzioso sulla vita utile della batteria, silenzioso perché la batteria continua a funzionare ma perde capacità più velocemente del previsto senza segnali evidenti nell'immediato. Per la scelta del caricabatteria corretto, la pagina caricabatterie elenca i modelli disponibili compatibili con la tecnologia GEL, e la pagina FAQ caricabatteria risponde ai dubbi più comuni su tarature e curve di carica specifiche per ogni tecnologia.
Il terminale, qualunque esso sia tra le due varianti riportate dalle fonti disponibili, va controllato periodicamente per l'ossidazione e il corretto serraggio: un dettaglio particolarmente rilevante su dispositivi soggetti a vibrazioni continue, come una lavapavimenti in movimento o un mezzo mobile, dove un contatto allentato può causare cali di tensione intermittenti difficili da diagnosticare durante l'uso normale del dispositivo. Se acquisti la batteria come scorta da tenere a magazzino, prevedi una ricarica di mantenimento ogni due o tre mesi: l'autoscarica naturale, per quanto contenuta su una GEL di questa qualità, può portare nel tempo a uno stato di carica parziale prolungato che favorisce la solfatazione delle piastre e riduce in modo permanente la capacità disponibile.
Perché comprarla da Ecologydrive
Vendiamo batterie Haze da anni per carrozzine elettriche, macchine per la pulizia industriale e piccoli impianti stazionari, e sappiamo distinguere caso per caso quando conviene la versione EV e quando la standard è la scelta più corretta in base al reale profilo di utilizzo del cliente, non a una regola generica. Se hai dubbi sul terminale corretto per il tuo cablaggio o sulle dimensioni del vano batteria del tuo dispositivo, chiedicelo prima dell'ordine: è una domanda tecnica a cui rispondiamo sempre volentieri, anche via telefono.
Spedizione gratuita per ordini e-commerce superiori a 250 euro, ritiro diretto in sede a Montemurlo (PO) se preferisci verificare la batteria di persona prima di ripartire, e assistenza telefonica diretta allo 0574 1746719 per chiarire ogni dubbio tecnico prima dell'acquisto, non dopo. Per chi gestisce più dispositivi con la stessa taglia di batteria, come una piccola flotta di carrozzine elettriche in uso presso una struttura assistenziale o più macchine per la pulizia con lo stesso vano batteria, possiamo organizzare forniture ricorrenti concordate in anticipo: chiedici informazioni se il tuo caso d'uso lo giustifica.
Domande frequenti
Che differenza c'è tra HZY12-80EV e HZY12-80 standard?
La EV dichiara 87,90-87,98 Ah contro 86 Ah della standard e pesa circa 2 kg in più (25,10 kg contro 23,30 kg), a fronte di un ingombro quasi identico. La differenza sostanziale sta nella formulazione delle piastre, pensata nella EV per tollerare cicli di scarica ripetuti senza perdere capacità prematuramente. Se il tuo dispositivo cicla la batteria ogni giorno scegli la EV, se resta quasi sempre carico in tampone scegli la standard.
È adatta per una carrozzina elettrica o una lavapavimenti?
Sì, è una taglia frequente per carrozzine elettriche a uso intensivo e per macchine per la pulizia industriale di piccola e media dimensione che lavorano a batteria per diverse ore. Verifica comunque le dimensioni esatte del vano batteria del tuo dispositivo (260x168x211 mm) e il peso di 25,10 kg prima dell'acquisto, soprattutto se il vano è stato progettato per la versione standard leggermente più bassa.
Qual è il terminale di questa batteria?
Le fonti disponibili non sono concordi: due rivenditori specializzati indicano un terminale M6 a vite, uno indica M8. Non lo diamo per certo senza conferma diretta: chiamaci allo 0574 1746719 prima dell'ordine, così verifichiamo insieme il terminale corretto in base al codice di produzione effettivamente disponibile.
Quanto tempo impiega a ricaricarsi completamente?
Con una corrente di carica limitata a circa C/20, che su questa taglia corrisponde a poco meno di 4,4A, una ricarica completa da scarica profonda richiede tipicamente 12-14 ore. Su dispositivi con più turni di lavoro giornalieri, questo tempo va considerato con attenzione nella pianificazione della ricarica tra un turno e l'altro.
Conviene sempre scegliere la EV per sicurezza?
No. Se il dispositivo o l'impianto resta quasi sempre carico al 100% e interviene solo occasionalmente in emergenza, la standard offre lo stesso risultato pratico a un costo inferiore. La EV ha senso quando la batteria viene effettivamente scaricata e ricaricata con regolarità, come in un uso professionale quotidiano su carrozzine elettriche o macchine per la pulizia.
Che differenza c'è con la taglia HZY12-100EV?
La HZY12-100EV offre uno scalino di capacità successivo, utile quando il fabbisogno giornaliero calcolato al 50% di profondità di scarica si avvicina o supera quanto la taglia 80 può coprire con un margine adeguato. Se hai già fatto il calcolo e il numero risultante è vicino agli 88 Ah, conviene salire di taglia piuttosto che tirare al limite la batteria ogni giorno.
Posso tenerla come batteria di scorta a magazzino?
Sì, ma va gestita con una ricarica di mantenimento ogni due o tre mesi per evitare che l'autoscarica naturale la porti a uno stato di carica parziale prolungato, condizione che favorisce la solfatazione delle piastre e riduce in modo permanente la capacità disponibile. Verifica sempre la tensione a riposo prima di installarla se è rimasta ferma in magazzino per diversi mesi.
Hai una carrozzina elettrica, una macchina per la pulizia o un piccolo impianto da alimentare con cicli di scarica regolari? Chiamaci allo 0574 1746719 o scrivici: verifichiamo insieme il terminale corretto, le dimensioni del vano batteria e se la HZY12-80EV è davvero la taglia giusta per il tuo caso, o se conviene la standard o una taglia diversa della gamma. Spedizione gratuita per ordini superiori a 250 euro, ritiro disponibile presso la nostra sede di Montemurlo (PO).