Club Car OnWard 4 posti
La Onward 4 posti è l'unico modello della gamma Club Car personale che si può avere in due assetti diversi, standard e rialzato, e la scelta fra i due è la cosa più importante di tutta la configurazione. Cambia la luce a terra, cambia il raggio di sterzata, cambia il peso e cambia il modo in cui la macchina si guida.
Quattro posti su due file, 362,9 chili di portata, 30 km/h. È un veicolo non omologato: si usa in area privata, senza targa.
Scheda tecnica Club Car Onward 4 posti
Standard o rialzata: cosa cambia davvero
Il kit rialzato non è un accessorio estetico. Sposta il veicolo di categoria e i numeri lo dicono con precisione.
La luce a terra passa da 114 a 162 millimetri. Sono quasi cinque centimetri, ed è la differenza fra un mezzo che si ferma su una radice affiorante o su un cordolo alto e uno che ci passa sopra. Su un fondo in ghiaia grossa, su un prato con avvallamenti o su un vialetto sterrato è il dato che decide se la macchina è usabile.
La lunghezza sale da 2.743 a 2.895 millimetri e il raggio di sterzata da 2.819 a 2.946. Sono quindici centimetri di macchina e dodici di raggio in più: poco su un piazzale, tanto in un cortile chiuso.
L'altezza con il tettuccio passa da 1.800 a 2.044 millimetri. Questo è il numero che manda in crisi più configurazioni di quante ci si aspetti, perché venticinque centimetri in più significano spesso che il mezzo non entra più nel rimessaggio in cui doveva stare. Misurate l'ingresso prima di ordinare il rialzo.
Il peso sale di venticinque chili nella versione al piombo, da 485,3 a 510,3, e il baricentro si alza. In curva stretta a pieno carico la differenza si sente.
La regola che diamo: il rialzo si prende se il fondo lo richiede, non perché sta meglio. Su percorsi asfaltati o su ghiaia fine è una spesa che porta solo svantaggi.
363 chili di portata su quattro posti
La portata dichiarata è di 362,9 chili in entrambi gli assetti, conducente compreso.
Quattro adulti di corporatura media pesano intorno ai trecentoventi chili: restano quaranta chili di margine. È un margine sottile, e va detto chiaramente perché è il limite pratico del veicolo: la Onward 4 porta quattro persone oppure due persone con del carico, non quattro persone con il carico.
Se servono quattro posti e capacità di trasporto, la configurazione giusta è un Transporter, che dichiara 681 chili complessivi, oppure un Carryall 500 se il carico prevale sulle persone.
Litio: 124 chili in meno e un motore diverso
Come tutta la gamma Onward, anche la 4 posti si può avere al litio, e la differenza va oltre il tipo di batteria.
Il veicolo al piombo pesa 485,3 chili; con il pacco al litio scende a circa 361, cioè 124 chili in meno. Su una macchina la cui portata dichiarata è di 363 chili, togliere 124 chili di massa a vuoto cambia il comportamento in modo evidente, soprattutto in frenata e in ripresa.
Insieme al pacco cambia anche l'elettronica: dal controller in corrente continua da 250 ampere si passa a uno in alternata da 375, con 3,5 kW nominali contro 2,4. In salita e nelle ripartenze a pieno carico è la configurazione che lavora meglio.
Il pacco al litio, inoltre, non richiede rabbocco e non ha bisogno di un locale ventilato per la ricarica. In una struttura ricettiva dove il mezzo si ricarica in un vano di servizio chiuso, questo da solo può essere il motivo della scelta. Le alternative sono nella pagina batterie per golf car.
Un metro e ventitré di larghezza
La Onward 4 è larga 1.238 mm nella versione standard e 1.257 in quella rialzata. È la misura da confrontare con i varchi di servizio, i cancelletti e i passaggi fra muretti.
La lunghezza standard di 2.743 mm la rende più corta di una utilitaria e più lunga di mezzo metro rispetto alla Onward 2 posti. Il passo resta lo stesso, 1.664 mm: i quattro posti si ricavano allungando la carrozzeria, non l'interasse, ed è la ragione per cui il raggio di sterzata resta praticamente identico a quello di un due posti.
In pratica: la Onward 4 gira come una due posti e ingombra come una quattro posti. Nei percorsi stretti il vincolo è la lunghezza in rettilineo, non la curva.
Per chi ha senso
Ville e proprietà con più persone da spostare. È il caso classico: due file, tragitti brevi, nessun carico. Il fondo del percorso decide se serve il rialzo.
Hotel e relais. Accompagnamento di due ospiti con l'addetto, oppure di una famiglia. La carrozzeria verniciata come un'automobile è quello che la distingue da una macchina da flotta, ed è un dettaglio che in una struttura di livello si nota.
Circoli sportivi e golf club. Trasporto di soci fra club house e campo, con la possibilità di allestimenti su misura che sulle macchine da flotta non esistono.
Tenute agricole e agriturismi. Qui il rialzo ha senso davvero: 162 mm di luce a terra su ghiaia grossa e vialetti sterrati sono la differenza fra un mezzo usabile tutto l'anno e uno che si ferma dopo la pioggia.
Quando non è il mezzo giusto: se dovete portare carico oltre alle persone, se i passeggeri diventano sei con continuità, o se il percorso tocca strada pubblica. Nel secondo caso la risposta è la Onward 6 posti.
Come si sceglie nella gamma
Dentro la famiglia Onward la scelta si fa su due domande e in quest'ordine.
La prima è quante persone viaggiano insieme di solito, non al massimo. Comprare sei posti per usarne due tre volte l'anno significa portarsi dietro tutti i giorni un metro di macchina in più.
La seconda è il fondo. Se c'è sterrato, ghiaia grossa o prato, il rialzo va messo in conto e con lui i venticinque centimetri di altezza in più, che vanno verificati sul rimessaggio.
Se invece il confronto è fra la Onward e la gamma da flotta, il discriminante è la finitura: la Tempo 2+2 fa lo stesso lavoro con carrozzeria colorata nella massa e velocità limitata a 24 km/h, e costa meno.
Uso e manutenzione
La ricarica. Al piombo, ciclo completo dopo ogni uso, controllo del livello a data fissa e locale ventilato. Al litio nessuno dei due vincoli e ricariche parziali ammesse.
Le sospensioni. Balestre indipendenti con doppio ammortizzatore su entrambi gli assi. Sulla versione rialzata gli ammortizzatori lavorano con un'escursione maggiore e si consumano prima: un controllo annuale è opportuno, non facoltativo.
I freni. Tamburo meccanico sull'asse posteriore con freno di stazionamento a pedale. Va provato in salita: se non tiene, le ganasce sono a fine corsa.
La pressione dei pneumatici. Sulla versione rialzata incide anche sulla stabilità in curva, non solo sul consumo, perché il baricentro è più alto.
L'assistenza è nella nostra officina di Montemurlo: quadro completo su assistenza golf car e ricambi su ricambi golf car.
Perché comprarla da Ecologydrive
Siamo rivenditori autorizzati Club Car, con officina, magazzino ricambi e flotta di noleggio nella stessa sede di Montemurlo, in provincia di Prato. Consegniamo in tutto il Centro e Nord Italia.
Sulla scelta fra standard e rialzata il consiglio che diamo è di farci vedere il percorso, anche solo con qualche foto: nella metà dei casi il rialzo si rivela una spesa inutile, e nell'altra metà è quello che rende il mezzo usabile.
Domande frequenti
La Onward 4 posti è omologata?
No, è un veicolo per area privata. Per la strada pubblica serve un mezzo targato: le opzioni sono fra le golf car omologate.
Quanto può caricare?
La portata dichiarata è di 362,9 kg complessivi, conducente incluso. Con quattro adulti a bordo restano circa quaranta chili di margine.
Conviene la versione rialzata?
Solo se il fondo lo richiede. Porta la luce a terra da 114 a 162 mm, ma aggiunge quindici centimetri di lunghezza, dodici di raggio di sterzata, venticinque chili e soprattutto venticinque centimetri di altezza con il tettuccio, che spesso impediscono il rimessaggio previsto.
Quanto pesa in meno la versione al litio?
Circa 124 kg: si passa da 485,3 kg al piombo a circa 361 kg al litio. Cambia anche l'elettronica, con un controller in corrente alternata da 375 A al posto di quello in continua da 250.
Gira negli spazi stretti?
Il raggio di sterzata è di 2.819 mm nella versione standard, praticamente identico a quello della Onward 2 posti, perché il passo è lo stesso. Il vincolo nei percorsi stretti è la lunghezza, non la curva.
Che differenza c'è con la Tempo 2+2?
La Tempo è la macchina da flotta: carrozzeria colorata nella massa, velocità limitata a 24 km/h, meno configurazioni. La Onward è verniciata come un'automobile, arriva a 30 km/h e ha un catalogo di allestimenti più ampio.
Entra in un garage standard?
Nella versione standard è alta 1.800 mm con il tettuccio; in quella rialzata 2.044. Il secondo valore va sempre verificato sull'ingresso prima dell'ordine.
Richiedi un preventivo
Per configurarla ci servono quattro informazioni: quante persone viaggiano di solito, che fondo ha il percorso, l'altezza dell'ingresso del rimessaggio e se il locale di ricarica è ventilabile. Con questi dati vi diciamo se serve il rialzo e se conviene il piombo o il litio. Scriveteci dalla pagina contatti oppure chiamate la sede di Montemurlo.
Ecologydrive Srl, Via Tagliamento 5, 59013 Montemurlo (PO), P.IVA 02409920978.