Club Car Onward 6 posti
La Onward 6 posti è la navetta della gamma personale Club Car: sei posti su tre file, 3.632 millimetri di lunghezza e un passo di 2.590. Fa lo stesso lavoro di un Villager 6, ma è costruita per un contesto diverso, e la differenza si vede sulla carrozzeria e sulle finiture prima ancora che sui numeri.
È un veicolo non omologato, quindi per area privata. Come per la 4 posti, si può avere in assetto standard o rialzato, e anche qui la scelta pesa più di quanto sembri.
Scheda tecnica Club Car Onward 6 posti
Tre file rivolte in avanti
È la differenza che porta la maggior parte dei clienti a scegliere questa configurazione invece di una navetta da flotta: sulla Onward 6 tutte le file guardano nella direzione di marcia.
Su un Villager 6 la seconda fila è affacciata alla prima e viaggia contromarcia. Funziona, costa meno ed è la norma nel trasporto interno, ma su un servizio di rappresentanza, con ospiti in abito da sera o persone anziane, è la cosa che genera più lamentele.
Il prezzo di questa scelta è geometrico: per mettere tre file in avanti serve un passo lungo, 2.590 mm, e il veicolo arriva a 3.632 mm di lunghezza con un raggio di sterzata di 3.835. È mezzo metro più di una Onward 4 e un metro di raggio in più.
544 chili di portata: il limite da conoscere
La portata dichiarata è di 544,3 chili complessivi, conducente incluso.
Sei adulti di corporatura media pesano intorno ai 480 chili. Restano circa sessanta chili di margine, che coprono qualche borsa e non di più. Con sei passeggeri a bordo la Onward 6 è vicina al limite dichiarato.
Va detto perché è la differenza pratica più rilevante rispetto alla gamma commerciale: un Villager 6 dichiara 680,4 chili sugli stessi sei posti, cioè 136 chili in più di margine. Se il servizio prevede ospiti con i bagagli, la macchina giusta è quella da flotta, anche se è meno bella.
Se invece il servizio è un accompagnamento breve senza carico, i sessanta chili di margine bastano e la Onward vince su tutto il resto.
Standard o rialzata
Come sulla Onward 4 posti, il rialzo porta la luce a terra da 114 a 162 millimetri. Su questo modello, però, gli effetti collaterali sono più marcati.
Il raggio di sterzata passa da 3.835 a 4.369 millimetri. Sono più di cinquanta centimetri in più su un veicolo che è già il più lungo della gamma personale: in un cortile la differenza è netta.
L'altezza con il tettuccio passa da 1.905 a 2.083 millimetri e la larghezza da 1.238 a 1.305. Il secondo dato è quello che ogni tanto blocca il progetto, perché sei centimetri e mezzo in più su un varco stretto sono il margine intero.
Il peso sale di 136 chili nella versione al piombo, da 586,5 a 648,2. Su una macchina la cui portata è di 544 chili, è una massa che si sente in frenata.
La conclusione è la stessa della 4 posti, ma vale doppio: su questa taglia il rialzo si prende solo se il fondo lo impone.
Litio: 131 chili in meno
La versione al litio con pacco da 7 kWh porta il peso a vuoto a 455,8 chili contro i 586,5 della configurazione al piombo. Sono 131 chili in meno, e su una navetta che viaggia quasi sempre piena è la differenza fra un mezzo che frena bene e uno che va guidato con anticipo.
Il motore è lo stesso nelle due configurazioni, con controller da 375 ampere e 3,5 kW: qui il litio non aggiunge potenza, toglie peso. Che su un veicolo da 3.632 mm è esattamente quello che serve.
La versione al piombo monta batterie Trojan T875, un riferimento diffuso e facile da reperire, ed è la ragione per cui su una macchina che resta ferma d'inverno il piombo resta una scelta sensata. Le taglie e i criteri di sostituzione sono su batterie per golf car.
Il caricabatteria della versione al litio è da 650 W. Non è un dato marginale: significa che una ricarica completa richiede diverse ore e che, su un servizio continuo, conviene organizzare ricariche parziali nei tempi morti invece di puntare a un ciclo unico notturno.
Per quali servizi
Ville, tenute e proprietà estese. Trasporto di ospiti e famiglia su percorsi interni, dove la macchina è anche un elemento di presentazione della proprietà.
Hotel e resort di alto livello. Navetta fra parcheggio e camere per gruppi piccoli, con la finitura verniciata che regge il confronto con il contesto. È il caso in cui la differenza di prezzo rispetto a una macchina da flotta si giustifica.
Location per eventi e matrimoni. Sei posti tutti rivolti in avanti, salita e discesa comode, aspetto curato. Se il servizio è occasionale, prima di comprare vale la pena provarla con un noleggio di una golf car 6 posti per eventi.
Circoli e strutture sportive. Spostamento di gruppi fra ingresso, campi e club house su percorsi ampi.
Quando non è il mezzo giusto: se gli ospiti viaggiano con i bagagli, per via dei 544 chili di portata; se il percorso ha curve strette, per via dei 3.835 mm di raggio; se dovete uscire su strada pubblica, perché serve un mezzo omologato.
Come si sceglie fra 4 e 6 posti
Il criterio non è il numero massimo di passeggeri ma la frequenza con cui li trasportate davvero.
Una Onward 4 è lunga 2.743 mm e ha un raggio di 2.819: gira quasi ovunque. La 6 posti aggiunge quasi novanta centimetri di lunghezza e un metro di raggio. Se il sesto e il quinto posto servono una volta al mese, quella lunghezza la portate in giro tutti i giorni per niente.
Il secondo criterio è il bagaglio, che su questa taglia è il vincolo vero: con sei persone restano sessanta chili. Se servono sei posti e capacità di carico, la macchina giusta è di un'altra famiglia.
Uso e manutenzione
La ricarica. Al piombo, ciclo completo dopo ogni turno, controllo del livello a data fissa, locale ventilato. Al litio nessuno dei due vincoli, ma con un caricabatteria da 650 W conviene pianificare ricariche parziali frequenti.
Le sospensioni. Balestre indipendenti con doppio ammortizzatore su entrambi gli assi. Su un veicolo lungo e quasi sempre carico gli ammortizzatori posteriori sono la voce che cede per prima, e sulla versione rialzata anche prima.
I freni. Tamburo meccanico sull'asse posteriore con freno di stazionamento a pedale. Su una macchina che può superare la tonnellata a pieno carico il controllo va fatto a metà stagione, non solo a fine stagione, e provato in discesa.
La carrozzeria. Verniciata con vernice e trasparente di tipo automobilistico: si lava come un'automobile e i detergenti aggressivi la rovinano. È il rovescio della medaglia della finitura curata.
L'assistenza è nella nostra officina di Montemurlo: il quadro completo è su assistenza golf car e i pezzi su ricambi golf car.
Perché comprarla da Ecologydrive
Siamo rivenditori autorizzati Club Car, con officina, magazzino ricambi e flotta di noleggio nella stessa sede di Montemurlo, in provincia di Prato, e consegna in tutto il Centro e Nord Italia.
Su una taglia lunga come questa consigliamo quasi sempre una prova nella struttura reale prima dell'acquisto: la manovrabilità su carta e quella nel vostro cortile sono due cose diverse.
Domande frequenti
La Onward 6 posti è omologata?
No, è un veicolo per area privata. Per circolare su strada pubblica serve un mezzo targato: le opzioni sono fra le golf car omologate.
Quanto può caricare?
544,3 kg complessivi, conducente incluso. Con sei adulti a bordo restano circa sessanta chili di margine: sufficienti per qualche borsa, non per i bagagli.
Tutti i passeggeri guardano avanti?
Sì, le tre file sono tutte rivolte nella direzione di marcia. È la differenza principale rispetto a un Villager 6, dove la seconda fila viaggia contromarcia.
Che differenza c'è rispetto al Villager 6?
Il Villager dichiara 680,4 kg di portata contro i 544,3 della Onward, quindi porta più carico; la Onward ha però le file tutte in avanti e una finitura verniciata come un'automobile. Il primo è un mezzo da servizio, la seconda una macchina di rappresentanza.
Conviene la versione rialzata?
Solo se il fondo lo richiede. Porta la luce a terra da 114 a 162 mm, ma il raggio di sterzata sale da 3.835 a 4.369 mm, la larghezza da 1.238 a 1.305 e il peso di 136 kg.
Quanto pesa in meno la versione al litio?
131 kg: 455,8 kg contro 586,5 kg della versione al piombo. Il motore resta lo stesso, quindi il vantaggio è tutto sul peso, che su una navetta lunga si traduce in frenata e autonomia.
Quanto tempo serve per ricaricarla?
La versione al litio monta un caricabatteria da 650 W: su un servizio continuo conviene organizzare ricariche parziali nei tempi morti invece di puntare a un unico ciclo notturno.
Richiedi un preventivo
Per capire se è la taglia giusta ci servono quattro dati: quante persone viaggiano di solito, se hanno bagagli, qual è la curva più stretta del percorso e che fondo ha. Con questi elementi vi diciamo se conviene la 6 posti o se una 4 posti che fa un viaggio in più risolve meglio. Scriveteci dalla pagina contatti oppure chiamate la sede di Montemurlo.
Ecologydrive Srl, Via Tagliamento 5, 59013 Montemurlo (PO), P.IVA 02409920978.